Гидромолоты

Гидромолот является одним из видов сменного навесного оборудования, которое устанавливают на краны-манипуляторы, погрузчики, экскаваторы и другую спецтехнику. Этот тип устройств используется, когда необходимо разрушить или демонтировать конструкции из прочных материалов (бетона, камня, кирпича и т. д.).

Основная часть гидромолота – это корпус с пневмокамерой, где находятся распределитель и боек, передающий движение внешнему рабочему инструменту. Форма последнего меняется в зависимости от поставленных задач. Это может быть клин, конус, долото или пирамида.

Технические параметры


Гидромолот имеет две основные характеристики:

  • частота,
  • энергия единичного удара.

В зависимости от модели и марки производителя рабочая частота ударов может составлять от 10 до 40 Гц, а энергия удара – 0,5−20 кДж. Чем прочнее материал, который следует разрушить, тем более высоким должен быть второй показатель. При одинаковой энергии удара более эффективным будет гидромолот с большей массой бойка.

Виды


По принципу работы гидромолоты делятся на инструменты простого и двойного действия. В первом случае ударная часть поднимается под воздействием рабочей жидкости, а опускается под давлением газа пневмокамеры и собственного веса. В устройствах второго типа гидравлическая система работает постоянно.

По конструкции аккумуляторов гидромолоты делятся на следующие группы:

  • мембранные (диафрагменные),
  • поршневые.

В первом виде оборудования энергия накапливается при малой скорости поршня за счет сжатия азота в пневмокамере и отдается при его рабочем ходе. В поршневых устройствах газ сжимается самим бойком.

При выборе гидромолота следует принимать во внимание его способ крепления на спецтехнике. Самым распространенным является установка ударного блока оборудования в несущих щеках коробчатого кожуха. Система крепления оснащена амортизаторами (резиновыми/пластиковыми блоками или пружинами), снижающими воздействие вибрации на кран-манипулятор или экскаватор.

Некоторые современные модели гидромолотов оснащены «городским» вариантом крепления, имеющим дополнительную защиту от шума. Их стоимость в среднем на 20 % выше, чем стандартных устройств.