Четыре типа навесного оборудования для КМУ

Среди десятков видов навесного оборудования для кранов-манипуляторов заметное место отводится механизмам для вращения и различным видам захватов. Рассмотрим их конструктивные особенности.

 

Ротаторы

 

Ротатор представляет собой гидравлический механизм, создающий вращение. Используется на кранах-манипуляторах для поворота грейфера (захвата) при работе с металлоломом, лесом, сыпучими материалами и другими грузами. Часто ротаторы составляют единую конструкцию с захватами. Подключаются к гидросистеме крановой установки. Рабочее давление ротаторов может достигать 320 бар, обеспечивая грузоподъемность до 10 тонн при собственной массе 65 кг.

6.png

Зажимные скобы

Для работ по погрузке-разгрузке уложенных в штабели товаров применяются параллельные зажимные скобы. Гидравлический привод обеспечивает надежную фиксацию предметов, величина рабочего давления в цилиндрах определяет грузоподъемность механизма, которая может достигать нескольких тонн.

Конструкция скоб рассчитана на минимальное обслуживание, происходит автоматическая компенсация износа за счет применения встроенного смазочного резервуара в полусферическом подшипнике. В стандартном исполнении скобы оснащены индикатором давления и клапаном сброса, срабатывающим при его избытке.

Современные скобы позволяют изменять длину зажима в среднем от 400 до 1400 мм.

 

5.png

 

Вакуумные захваты для стекла

 

Вакуумные захваты представляют собой специализированные присоски для перемещения стекла и хрупких предметов. Могут применяться при монтаже стеклопакетов и установке витрин, работах с фотоэлектрическими и сэндвич-панелями. Вакуумные присоски служат надежным средством для быстрой и удобной транспортировки и установки плоского стекла при фасадном остеклении, устройстве зимних садов и многих других операциях.

Данные механизмы позволяют выполнять захват стекла в горизонтальном и вертикальном положениях, менять его плоскость в процессе перемещения и монтажа. Работающие в России строительные и стекольные компании широко применяют устройства российского и немецкого производства.

Вакуумные захваты могут обладать грузоподъемностью до 1000 кг и более, они позволяют решать широкий круг задач. Количество присосок варьируется в среднем от 4 до 12что обеспечивает надежное удержание груза.

 

4.png

 

 

 

Захваты для сена

 

Компании-производители навесного оборудования для кранов-манипуляторов предлагают различные виды захватов – грейферы, захваты челюстные, лесные, для палет. При сельхозработах повышениепроизводительности обеспечивают захваты для сена, как правило, оснащенные собственным ротатором.

 

3.png