КамАЗ представил модель грузовика с учетом системы «Платон»

Известный российский производитель грузового автотранспорта «КамАЗ» продемонстрировал новую модель среднетоннажных грузовиков с учетом принятой не так давно системы «Платон». Данная система сбора платы за проезд грузовиков массой более 12 тонн по федеральным трассам обязует перевозчиков оплачивать возмещения вреда дорожной инфраструктуре. Данный закон многие автолюбители приняли в штыки, и поэтому, ориентируясь на потребности клиентов, заводом «КамАЗ» был выпущен двухосный грузовик KAMAZ-4308-3022-C4 полной массой 11,9 тонн.

Новая модель грузового автотранспорта была изготовлена на базе своего предшественника, грузовика КАМАЗ-4308, посредством небольших доработок. Конструкторами был заменен ряд используемых материалов, что и повлияло на снижение массы грузовика.

В транспортных компаниях отмечают, что новые модели грузовиков именитого завода будут интересны только узкому кругу людей, так как, по их мнению, снижение грузоподъемности автотранспорта приведет к повышению стоимости перевозок. Но также стоит и учитывать то, что цены на тарифы в системе «Платон» к лету следующего года могут подняться в несколько раз. Поэтому, несмотря на некоторые недостатки, предложение все-таки остается выгодным в свете последних событий.