Навесное буровое оборудование

Навесное буровое оборудование, устанавливаемое на кранах-манипуляторах и другой спецтехнике, предназначено для бурения ям и скважин различного диаметра и глубины. К его основным типам относятся:

  • гидробуры,
  • буровые лафеты,
  • ямобуры.

Гидробуры (гидровращатели)

 

Гидробуры являются навесным сменным оборудованием с гидравлическим приводом. Они применяются для бурения ям, лунок, скважин, в том числе и артезианских. Оборудование может монтироваться как на кран-манипулятор (CD-исполнение), так и на экскаватор (RD-исполнение), а также на другие виды спецтехники. Благодаря его использованию появляется возможность обойтись без стационарной буровой техники, значительно сэкономив время и деньги.

Мощные гидробуры, которые устанавливаются на тяжелой базовой технике, способны даже выполнять отверстия для колодцев. Разнообразие моделей, предлагаемых производителями, позволяет выбрать нужное оборудование для бурения ям и скважин глубиной до двадцати и диаметром до двух метров.

Чаще всего гидробуры применяются для получения отверстий под столбы или сваи, например при установке забора, прокладке линии электропередач.

 

Буровые лафеты

 

Буровой лафет является навесным оборудованием, которое устанавливается на спецтехнику, расширяя ее функциональность. Он состоит из ходового и встроенного гидравлических механизмов. Первый предназначен для передвижения и часто оснащен гусеничным механизмом, второй – для подачи устройства вперед и бурения. Оборудование получило широкое распространение при земляных работах по частичному упрочнению грунтов. Кроме того, оно применяется для следующих целей:

  • анкерного бурения;
  • сооружения ям под столбы;
  • рытья скважин для воды;
  • отбора керна.
 

Ямобуры

 

Ямобуры – это навесное оборудование для выполнения неглубоких отверстий (ям, лунок, скважин) цилиндрической формы. Они активно используются при земляных работах, связанных с установкой столбов, опор, свай и других вертикальных строительных конструкций.

Преимущество навесных ямобуров заключается в том, что они крепятся на стрелах погрузчиков и дают возможность работать в труднодоступных местах со сложным рельефом.