Ульяновский автозавод готовит к выпуску гибридные грузовики

Ульяновский автозавод готовит к выпуску гибридные грузовики
20 Июля 2017

С 2020 года УАЗ планирует начать выпуск гибридного грузового оборудования. Об этом на мероприятии «Иннопром-2017» заявил руководитель автозавода В. Швецов. Пока что известна информация по первому грузовику, который будет поставлен на конвейер - им станет автомобиль «Профи», с силовой установкой, представленной двумя двигателями. Грузовая техника будет способна перевозить до 1,5 т груза, а также проезжать более тысячи километров от заправки до заправки. Объясняется это тем, что, ввиду своей невысокой грузоподъемности, авто расходует всего 7 л бензина на 100 км пути.

Новый гибридный грузовик УАЗ станет наполовину беспилотным. Его значимым достоинством будет интеллектуальная система, которая сможет выполнять широкий спектр функций для помощи водителю: она будет различать дорожные знаки, опознавать на своем пути пешеходов, отслеживать движение на дороге и вычислять расстояние до ближайшего авто.

На технику, по словам Швецова, уже даже нашелся первый заказчик - организация «Россети», которая подписала с автозаводом договор о переходе на грузовое оборудование гибридного типа с 2020 года. Специалисты полагают, что грузовик будет пользоваться большой популярностью на современном рынке. По сравнению с аналогами предприятия ГАЗ, оборудование будет отличаться экономичностью и легкостью эксплуатации. Глава УАЗа также добавил, что новый грузовик будет рассчитан не только на отечественных водителей, но и на рынок Европы в целом.


Выберите подходящий манипулятор